История

Первая в гражданской авиации СССР и Украины кафедра вычислительной техники (ВТ), в настоящее время КСС, основана в 1963 году на электротехническом факультете Киевского института гражданской авиации (КИИГА) (в настоящее время НАУ).

Основателем и первым заведующим кафедрой был академик АН УССР, д.т.н., профессор Пухов Георгий Евгеньевич.

академiк Пухов Г.Є.

Академик Пухов Г.Е.

Академик Пухов Г.Е. внес большой вклад в развитие прикладной и вычислительной математики, электротехники, энергетики, теории моделирования, вычислительной техники и информатики; выдающийся организатор и талантливый педагог, основатель Института проблем моделирования в энергетике НАН Украины, который возглавлял до 1988 г. Среди его учеников более 30 докторов и 150 кандидатов наук.

В 1964 году в КИИГА была начата подготовка инженеров по техническому обслуживанию средств и систем авиационной автоматики и вычислительной техники специальности 0608 "Счетно-решающие устройства и приборы" (первой набор студентов насчитывал 100 человек).

В 1965 году на электротехническом факультете КИИГА был создан факультет автоматики и вычислительной техники (ФАВТ). Деканом факультета был назначен к.т.н., доцент Берзин Леонид Владимирович. В состав ФАВТ вошли две уже функционирующие кафедры - кафедра теории автоматического регулировок (заведующий кафедрой академик АН УССР, д.т.н., профессор Кухтенко Александр Иванович) и кафедра бортовых систем управления и автопилотов (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Сменковский Евгений Германович), а также были основаны три новые кафедры: на базе кафедры ВТ - кафедра электронных моделирующих машин (ЭММ) (заведующий кафедрой академик АН УССР, д.т.н., профессор Пухов Г.Е.), кафедра электронных цифровых вычислительных машин (ЭЦВМ) (заведующий кафедрой к.т.н., доцент Нагорный Леонид Яковлевич), кафедра вычислительной математики и программирования (ОМП) (заведующий кафедрой д.ф.-м.н., профессор Назаров Георгий Иванович).

Професор Нагорний Л.Я.

Профессор Нагорный Л.Я.

С 1982 года кафедра ЭММ переименована в кафедру основ вычислительной техники и бортовых вычислительных устройств (ОВТ и БВУ), заведующий кафедрой с 1978 по 1984 годы и с 1989 по 2000 годы – к.т.н., доцент Пяткин Г.С.; в период с 1984 по 1989 годы – к.т.н., профессор Купреев Владимир Иванович.

Доцент Пяткiн Г.С., Професор Купрєєв В.І.

На фото (слева направо): Доцент Пяткин Г.С., Профессор Купреев В.И.

По инициативе к.т.н., доцента Пяткина Г.С. на кафедре ОВТ и БВУ были разработаны основные нормативные документы и открыты специальности 7.160102 "Защита информации с ограниченным доступом и автоматизация ее обработки" и 7.160105 "Защита информации в компьютерных системах и сетях".

Кафедра ЭЦВМ в 1991 была переименован в кафедру вычислительных машин, систем и сетей (ВМСС), заведующий кафедрой д.т.н., профессор Нагорный Л.Я. по июнь 2000 года.

Профессор Нагорный Л.Я. – организатор и руководитель научной школы по моделированию и автоматизации проектирования сложных систем на ЭВМ и организации параллельных вычислительных структур для решения задач большой размерности. Он подготовил 5 докторов и 17 кандидатов наук.

В апреле 2000 кафедра ОВТ и БВУ была реорганизована и достала название вычислительной техники (ВТ), ее возглавил д.т.н., профессор Жуков Игорь Анатольевич, выпускник кафедры ЭЦВМ 1972 г. возглавлявший ФАВТ с 1990 по 1999 годы; проректор по учебной работе и первый проректор НАУ (с января 1999 по ноябрь 2000 годы) директор Института компьютерных технологий (с 2003 по 2010 годы). С апреля 2000 года по настоящее время – заведующий кафедрой компьютерных систем и сетей (КСС). Подготовил 20 кандидатов технических наук.

В разные годы на кафедре КСС (ОТ, ЭММ, ЭЦВМ, ОВТ и БВУ, ВМСС) работали член-корреспонденты НАН Украины, д.т.н., профессора Васильев В.В., Евдокимов В.Ф., Малиновский Б.Н.; д.т.н., профессора: Баранов В.Л., Баранов Г.Л., Бардаченко В.Ф., Береговенко Г.Я., Белецкого В.Н., Гамаюн В.П., Гуляев В.А. , Жабин В.И., Иваськив Ю.Л., Клименко И.А., Кулаков Ю.А., Минаев Ю.Н., Мохор В.В., Опанасенко В.Н., Плющ Ю.А., Стасюк А.И. и другие.

Подготовке высококвалифицированных специалистов на кафедре много сил и энергии отдали преподаватели-ветераны: профессора Бабич Н.П., Гузий Н.Н., Печурин Н.К., Усинин В.И.; доценты: Андреев В.И., Бабич А.Б., Балашов А.Ю., Гузенко А.И., Гуменюк В.А., Дрововозов В.И., Ефимець В.М., Ефимов А.А., Корченко А.Г., Краковский В.Я., Надточий В.И., Прозоров С.Е., Проценко Н.М., Стародуб В.М., Сураев В.Ф., Тимошенко М.П., Труш В.И., Удовиченко А.М., Фомина Н.Б., Шевцов В.А., Шибицький В.П.; старшие преподаватели Бобровский В.В., Лапа В.А., Полевой Н.А., Попов В.Ф., Пушкин Ю.А.; заведующие лабораторией Богданов А.Н., Кудзиновська Т.Г., Трощенко Г.А.; методист Балашова Н.А.

академiк Пухов Г.Є., професор Жуков I.А., доцент Пяткiн Г.С., професор Нагорний Л.Я.

На фото (слева направо): академик НАН Украины Пухов Г.Е., профессор Жуков И.А., доцент Пяткин Г.С., профессор Нагорный Л.Я.

доцент Пяткiн Г.С., професор Жуков I.А., професор Нагорний Л.Я.

На фото (слева направо): доцент Пяткин С., профессор Жуков И.А., профессор Нагорный Л.Я.

Кафедра КСС является выпускающей для специальности 123 «Компьютерная инженерия» (специализация «Компьютерные системы и сети»), готовит специалистов с полным преподаванием учебных дисциплин на английском языке.

Кафедра имеет мощный штатный профессорско-преподавательский состав: 5 профессоров, докторов наук, и 14 кандидатов наук, из которых 12 имеют ученое звание доцента. Высокий уровень подготовки специалистов обеспечивают профессора Антонов В.К., Гузий Н.Н., Жуков И.А., Опанасенко В.Н., Печурин Н.К., доценты Андреев В.И., Андреев А.В., Дрововозов В.И, Ефимець В.Н., Искренко Ю.Ю., Ковалев Н.А., Краковский В.Я., Кудренко С.А., Лукашенко В.В., Малярчук В.А., Мартынова О.П., Надточий В.И., Проценко Н.М., Фомина Н.Б., старшие преподаватели Журавель С.В., Пушкин Ю.А., ассистенты Журавель Н.В., Зиньков Ю.Г., Коцюр А.Б., Пащенко Н.В.

Кафедра КСМ